Blocos de Rua pré carnaval 2016

Mari Oliver pronta para a folia / Luck Veloso
O carnaval chegou e se você é daqueles que abomina a festa momesca, não recomendo a leitura desse post mas se você, assim como eu, ama música boa, rock and roll e eletrônico mas que também gosta sim dos bons e velhos blocos de carnaval, confira a lista abaixo. São dezenas de blocos para os mais variados gostos e com o calor que tem feito, recomendo muito que você termine de ler esse post, recomende aos amigos, para que eles também fiquem por dentro e nos encontramos por aí! 
Confira a lista de Blocos de Carnaval 2016 - Rio de Janeiro
SÁBADO, 30 de janeiro
Centro
8H – Céu na Terra – Praça Odylo Costa Neto, Santa Teresa
14H – Põe na Quentinha? – Rua Conselheiro Saraiva, Centro
17H – Pinto Sarado – Travessa Sara, Santo Cristo
17H – Batuque de Ciata – Praça Harmonia, Saúde
18H – Imperadores de São Cristóvão – Rua General José Cristino, São Cristóvão
21H – Eu Amo a Lapa – Arcos da Lapa, Lapa

Zona Sul
10H – Bloco da Sá Pereira Infantil – Rua Capistano de Abreu, Botafogo
10H – Imaginô? Agora Amassa – Rua José Linhares, Leblon
11H – Areia – Rua Dias Ferreira, Leblon
13H – Bloco dos Mendigos – Rua Bulhões de Carvalho, Copacabana
14H – Xupa Mas Não Baba – Rua Alice, Laranjeiras
14H – Só o Cume Interessa – Praça General Tibúrcio, Urca
15H – Bloco Brasil – Praça Almirante Julio Noronha, Leme
15H – Os Imóveis – Rua Souza Lima, Copacabana
15H – Tá Cheio de Maluco Aí – Rua Euclides da Rocha, Copacabana
16H – Bloco da Mamadeira – Praça General Leandro, Botafogo
16H – Simpatia é Quase Amor – Praça General Osório, Ipanema
16H – Tá Pirando, Pirado, Pirou – Avenida Pasteur, Urca
17H – Banda Bandida – Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
17H – Bloco da Ansiedade – Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
17H – Rio Pandeiro – Praça São Salvador, Laranjeiras
18H – Amigos do Catete – Rua Dois de Dezembro, Catete
18H – ASPA Amigos da Sueca da Pedro Américo – Pedro Américo, Catete
18H – Cutucano Atrás – Avenida Atlântica, Leme

Zona Oeste
18H – É isso que Eu Te Falo – Rua Capitão Teixeira, Realengo

Zona Norte
14H – Cachorrão Folia – Rua Manoel Araújo, Irajá
15H – Alegria do Sapê – Rua Picui, Rocha Miranda
16H – Nunca Mais Eu Bebo Ontem – Rua Água Doce, Cordovil
17H – Apertado Mas Entra – Rua Sultana, Brás de Pina
17H – Beijo Quente – Rua Maurício de Lacerda, Fazenda Botafogo
17H – Calma Amor – Praça Ferreira Souto, Irajá
17H – Garganta Seca de Irajá – Rua Manoel de Araújo, Irajá
17H – Com Dor Não Sai – Rua Quiroa, Oswaldo Cruz
17H – Bateria Amigos do Rei – Rua Afonso Terra, Pavuna
17H – Encosta que Ele Cresce – Rua Ribadejo, Vista Alegre
17H – Bunda Rachada – Rua Romero Zander, Ramos
18H – Eu Não Venho Mais Aqui – Rua Gaspar, Abolição
18H – Bloco da Árvore – Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro
18H – Banda da Penha – Largo da Rua Couto, Penha
18H – Banda Devassa – Rua Patagônia, Penha
18H – Fuzuê, Só Alegria Pra Você – Rua Chapadinha, Del Castilho
18H – Serrote Afiado – Rua Mario Ferreira, Engenho da Rainha
18H – Amigos da Esquina – Rua 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
18H – É Mole Mas Estica – Rua Antonio Portella, Engenho Novo
18H – Turma O Gato Comeu – Rua João Nego, Olaria
19H – Banda da Flack – Rua Flack, Rocha
20H – Quem Mora no Méia Não Bobéia – Rua Dias da Cruz, Méier

Ilha
10H – Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara – Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
15H – Os Monarcas – Praia da Engenhoca, Ribeira
16H – Encosta que Ele Cresce – Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Grande Tijuca
10H – Mini Bloco – Praça Xavier de Brito, Tijuca
12H – Plantão Bom é Samambaia – Praça Maracanã, Vila Isabel
14H – Butano na Bureta – Rua Senador Furtado, Maracanã
17H – Já Comi Pior Pagando – Rua Leite de Abreu, Tijuca
18H – Banda da Zulmira – Praça Niterói, Maracanã
18H – Banda do Tijuca – Tijuca Tênis Clube, Tijuca
18H – Banda Haddock – Rua Afonso Pena, Tijuca
18H – Banda de Vila Isabel – Boulevard 28 de Setembro, Vila Isabel
19H – Seu Kuka – Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú

Barra/Jacarepaguá
14H – Parei de Beber, Não de Mentir – Praça do Bandolim, Curicica
14H – Cê Tá Lindo – Rua Meringuava, Taquara
15H – Fla Master – Avenida Lúcio Costa, Barra da Tijuca
16H – Banda do Pechincha – Largo do Pechincha, Pechincha
16H – Embalo da Barão – Country Clube da Praça Seca, Praça Seca
16H – Lavou Tá Limpo – Rua Cândido Benício, Praça Seca
16H – Deita Mas Não Dorme – Rua Dr. Francisco Fonseca, Taquara
18H – Vem Mamar – Largo da Capela, Taquara

DOMINGO, 31 de janeiro
Centro
8H – Cortejo do Cordão do Boitatá – Arcos da Lapa, Lapa
11H – Fogo e Paixão – Largo de São Francisco, Centro
12H – Bloco da Preta – Rua Primeiro de Março, Centro
13H – Escravos da Mauá – Largo São Francisco da Prainha, Saúde
14H – O Fervo – Rua Maia de Lacerda, Estácio
15H – Pipoca no Mel – Praça Harmonia, Gamboa
16H – Eu Choro Curto Mas Rio Comprido – Rua Aristides Lobo, Rio Comprido
18H – Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusco, Lapa
18H – Mistura de Santa – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
18H – Perereca Imperial – Rua Fonseca Teles, São Cristóvão
18H – Foliões da Prainha – Largo São Francisco da Prainha, Saúde
18H – Malandragem do Porto – Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Zona Sul
9H – Blocão – Avenida Atlântica, Copacabana
9H – Gigantes da Lira – Rua General Glicério, Laranjeiras
10H – Chora Me Liga – Avenida Atlântica, Copacabana
10H – É Pequeno, mas Balança – Rua Maria Angélica, Jardim Botânico
10H – Suvaco do Cristo – Rua Jardim Botânico, Jardim Botânico
14H – Quem não Aguenta Bebe Água – Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
14H – Se não quiser me dar, me empresta – Avenida Vieira Souto, Ipanema
16H – Empolga às 9 – Avenida Vieira Souto, Ipanema
17H – Banda do Arroxo – Rua Belfort Roxo, Copacabana
18H – Larga a Onça, Alfredo – Rua Ipiranga, Laranjeiras

Zona Oeste
16H – Tamo Junto in Folia – Rua Marechal Marciano, Padre Miguel

Zona Norte
10H – Sangue Bom – Estrada Ademar Bebiano, Inhaúma
10H – Miss Bellydance Brasil – Praça Agripino Grieco, Méier
12H – Banda de Cavalcante – Rua Graça Melo, Cavalcante
13H – Cutuca Que Ela Acorda – Largo da Fontinha, Bento Ribeiro
14H – Bloco do Boi Dormir – Rua Dias da Cruz, Méier
14H – No Rabo do Pavão – Rua Vitor Meireles, Riachuelo
15H – Timoneiros da Viola – Praça Paulo Portela, Madureira
15H – Gêmeos Folia – Praça da Rua Volta, Vila da Penha
16H – Faz Vergonha – Rua Leopoldina Borges, Anchieta
16H – Me Ajuda a Vacilar – Praça Maria Esther, Irajá
16H – Fala Bobagem – Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
16H – Bigode Esticado – Rua Dias da Cruz, Méier
17H – Vizinha Fofoqueira – Rua Divinópolis, Bento Ribeiro
17H – Boca Aberta – Rua Tancredo Neves, Maré
17H – Tapa na Peteca – Rua João Araújo, Maré
18H – Unidos do Cuitezão – Rua Cuité, Inhaúma
18H – Xodó da Piedade – Rua Silvana, Piedade

Ilha 
11H – Unidos da Ribeira – Praça Iaiá Garcia, Ribeira
15H – Fuzuê da Ilha – Praça do Grego, Jardim Guanabara
17H – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! – Praia da Bica, Jardim Guanabara
18H – Quem Não Aguenta Chupa – Praia Belo Jardim, Galeão

Grande Tijuca
11H – Bloco das Cacheadas – Rua Barão de Mesquita, Tijuca
13H – Só Toco Samba, Praça Xavier de Brito, Tijuca
14H – Bloco da Urubuzada – Praça Afonso Pena, Tijuca
16H – Afoxé Omon Ifá – Rua Silva Teles, Tijuca
17H – Pipoca e Guaraná – Praça Afonso Pena, Tijuca
18H – Vai Tomar no Grajaú – Av. Engenheiro Richard, Grajaú
18H – Banda da Praça Afonso Pena – Praça Afonso Pena, Tijuca
20H – Império da Tijuca – Rua Conde de Bonfim, Tijuca

Barra/Jacarepaguá
13H – Acorda e Vem Brincar – Rua das Dálias, Vila Valqueire
15H – Banda da Barra – Avenida Lúcio Costa, Barra da Tijuca
15H – Morde e Pica Toda Hora – Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
15H – Soca com Tudo – Avenida dos Manaciais, Taquara
17H – Incha Rola – Rua Araticum, Anil
17H – Os Bambas – Rua Mandaguari, Curicica
18H – Sardinhagem – Estrada da Covanca, Tanque.

Você também pode gostar:

0 comentários

Mais vistos

Arquivo